Корпоративная почта КГУИнновационный Инкубатор  Moodle KDU Центр непрерывного образования    
RU
Пятница, 08 мая 2026 10:12

В рамках III International Staff Mobility Week были проведены лекции и осуществлены стажировки

С 4 по 8 мая 2026 года в Комратском государственном университете проходит III International Staff Mobility Week, организованная в рамках программы академической мобильности Erasmus+. В мероприятиях принимают участие представители университетов-партнёров из Турецкой Республики, которые проводят лекции, академические встречи и стажировки для студентов и преподавателей КГУ.

В течение недели приглашённые преподаватели провели ряд лекций для студентов различных факультетов и кафедр университета, представив современные научные подходы, международный академический опыт и актуальные исследования в своих областях.

Для студентов кафедры иностранных языков лекции провели:

  • Zeliha Işık из Университета Карабюк;
  • Ali Güven из Университета Памуккале;
  • Baysar Taniyan из Университета Памуккале;
  • Çelik Ekmekçi из Университета Памуккале;
  • Reyhan Özer Taniyan из Университета Памуккале.

Студенты кафедры гагаузской филологии и истории приняли участие в лекциях, проведённых:

  • Musa Salan из Университета Бартын;
  • Ceyhun Vedat Uygur из Университета Памуккале.

Для студентов кафедры информационных технологий, математики и физики лекции провёл Necmi Düşünceli из Университета Аксарай.

Студенты кафедры публичного права посетили лекции Özhan Hancılar из Университета Памуккале.

Для студентов кафедры бухгалтерского учёта и финансов лекции провела Yaşam Demir из Университета Памуккале, а для студентов кафедры экономики — Oğuzhan Aydın из Университета Памуккале.

Лекции, организованные в рамках III International Staff Mobility Week, стали важной платформой для академического обмена знаниями, профессионального диалога и укрепления международного сотрудничества между Комратским государственным университетом и университетами-партнёрами.

Кроме того, в рамках программы академической мобильности Erasmus+ в Комратском государственном университете прошли стажировку представители университетов Турции:

  • Rahim Çimen из Университета Неджметтин Ербакан;
  • Arif Ulusoy из Университета Сивас Джумхуриет;
  • Serdar Bulut из Университета Аланья Алааддин Кейкубат;
  • Yakup Arı из Университета Аланья Алааддин Кейкубат;
  • Fırat Keskin из Университета Аланья Алааддин Кейкубат;
  • Eren İrfanoğlu из Университета Аланья Алааддин Кейкубат;
  • Sinem Satılmış из Университета Аксарай.

В ходе стажировок участники знакомятся с деятельностью структурных подразделений университета, системой организации образовательного процесса, международной деятельностью КГУ, а также обмениваются профессиональным опытом с преподавателями и сотрудниками университета.

Проведение III International Staff Mobility Week способствует развитию интернационализации высшего образования, расширению академических связей и созданию новых возможностей для дальнейшего сотрудничества в рамках программы Erasmus+.