
20 июня 2026 года на экономическом факультете Комратского государственного университета состоялось расширенное заседание Совета факультета, на котором были подведены итоги работы за 2025 - 2026 учебный год по всем основным направлениям деятельности: образовательной, научной, методической, инновационной и организационной.
С основным докладом выступила декан экономического факультета, доктор экономических наук, конференциар-университар Людмила Павловна Тодорич. В своём выступлении она представила комплексный анализ деятельности факультета за отчётный период, осветила результаты работы Государственной экзаменационной комиссии, итоги летней экзаменационной сессии, организацию практической подготовки студентов, а также основные достижения факультета в образовательной, научной и методической деятельности.
Одним из ключевых вопросов заседания стала подготовка к аккредитации учебных программ второго цикла высшего образования – магистратуры. Было отмечено, что на факультете проводится системная работа по совершенствованию учебных программ, учебно-методического обеспечения и механизмов внутреннего обеспечения качества в соответствии с современными требованиями высшего образования.
В ходе заседания были подведены итоги работы кафедр факультета. Исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Бухгалтерский учёт и финансы», доктор экономических наук, конференциар-университар М. А. Карабет представила результаты деятельности кафедры в сфере подготовки специалистов финансово-экономического профиля, учебно-методической и научно-исследовательской работы.
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Экономика», доктор экономических наук, конференциар-университар С. С. Кураксина проанализировала результаты работы кафедры, достижения преподавателей и студентов, участие в научных и образовательных проектах, а также перспективы дальнейшего развития кафедры.
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Информационные технологии, физика и математика» Г. П. Попиль представил итоги деятельности кафедры, направленной на обеспечение качественной подготовки студентов в области информационных технологий и математики.
С докладом о деятельности Совета по качеству экономического факультета выступила председатель Совета по качеству, доктор экономических наук, конференциар-университар Т. Д. Дудогло. В ходе выступления были представлены результаты работы по совершенствованию системы внутреннего обеспечения качества образования, мониторингу учебных программ, организации обратной связи со студентами и работодателями, а также реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности образовательного процесса.
Председатель Совета по науке экономического факультета, доктор-хабилитат экономических наук, профессор А. П. Левицкая представила результаты научно-исследовательской деятельности факультета. Было отмечено повышение публикационной активности преподавателей, расширение участия в национальных и международных научных мероприятиях, а также дальнейшее развитие исследовательских направлений факультета.
Отдельное внимание было уделено результатам деятельности Научно-исследовательского центра «Прогресс» имени Д. М. Пармакли. Руководитель центра Т. Д. Дудогло представила основные достижения НИЦ в области организации научных исследований, подготовки научных публикаций, проведения международно-практических конференций и вовлечения студентов в исследовательскую деятельность.
О результатах работы ИнноЦентра доложила С. С. Кураксина, отметив значимость инновационной деятельности в развитии современного образовательного пространства факультета и расширении возможностей взаимодействия науки, образования и практики.
Завершающим вопросом повестки дня стало утверждение учебно-методических комплексов дисциплин, обеспечивающих качественную организацию образовательного процесса в новом учебном году.
Подводя итоги заседания, участники отметили, что в течение 2025 - 2026 учебного года на экономическом факультете проводилась последовательная и результативная работа по всем направлениям деятельности. Достигнутые результаты стали возможны благодаря профессионализму профессорско-преподавательского состава, активной научной работе, совершенствованию образовательного процесса и внедрению современных подходов к подготовке специалистов. Принятые решения определили приоритетные направления развития факультета на следующий учебный год и будут способствовать дальнейшему укреплению его образовательного и научного потенциала.
Экономический факультет Комратского государственного университета продолжает укреплять свои позиции как современный образовательный и научный центр, обеспечивающий подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных на региональном, национальном и международном уровнях.



























































